出店のカキ氷は魚市場の氷を使っている?氷1貫の値段、何杯作れる?

公開日: : 食べ飲み物

弟に聞いた話で、出店のカキ氷の原価はほぼ0円のようなもの。
出店のカキ氷は噂では「仕入れ元は魚市場の氷やで」とか言ってました。
魚市場で余った氷を出店に回すの?
いやそれはできないでしょう。

青魚の生臭いカキ氷って食べたことないよね。
血生臭いカキ氷なんて出てきたら一瞬でバレますよ。
その都市伝説の理由は、調べてみたら、おそらく、魚市場に卸す氷屋と、カキ氷屋に卸す氷屋は同じ会社だって言うことのようです。

出店のカキ氷は魚市場の氷を使っている?

ネットで氷の卸売り会社のHPを見てみました

中央冷凍産業株式会社のQ&Aを見てみると、魚市場の氷は水産水といい冷却用の氷だそうで、水道水のろ過をしておらず食品用工場では作っていないそうです。
氷屋の純氷は陸上氷よいい、区別しているそうです。

イベントのカキ氷、氷1貫の値段の相場は?

1貫(3.75kg)という単位で氷は販売されているようです。
ネットで1貫の金額を調べてみると、送料抜きで400円~でした。

通常のカップの大きさだと、1貫で15杯くらいかき氷ができるそうです。
硬くじゃりじゃりとした氷は氷の減りが早い。
歯を薄くし、こまかく氷を作れるようにすれば20杯ぐらい作れるそうです。

ちなみにカキ氷のレンタルは1日5000円~ぐらい。
カキ氷は個人でやると結構原価がかかりますね。

ほかにもこれ読んでみませんか?

ヨーロピアンシュガーコーンは1本50円以内

安くて美味しいアイスはヨーロピアンシュガーコーン!

私が好きなアイスはスーパーに売ってるヨーロピアンシュガーコーンです。

芋は割ってみると、中が非常にジューシーでスイーツみたい

お隣の地主のお爺さんに焼き芋もらったら劇ウマだった

ストーブで焼いた焼き芋をもらった。 劇ウマでした。こんな美味しい

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

うちのネット回線もビッグローブです。キャッシュバッグ+工事費無料がお得です。

no image
アルティメットレーザーは犬のおしっこの事

神聖かまってちゃんのアルティメットレーザー。 この歌は

立方体、箱はいくつあるかな?無料の幼児教材
立方体を数える、箱を数える無料幼児教材

立方体、箱を数える無料幼児教材です。 これをやるまえに

コンセントに刺しても充電ランプが光らない、電源がつかないNEC VersaPro タイプVU
コンセントに刺しても充電ランプが光らない、電源がつかないNEC VersaPro タイプVU

NEC VersaPro タイプVU<VU-4>

絵しりとり無料の幼児向け勉強プリント
絵しりとり無料の幼児向け勉強プリント

絵しりとり。 うえの点と下の点をしりとりでつながるよう

no image
保険会社診断書の手術記載で再手術や査定に関する反省点

普通はどうなのかはわからないが、大学病院などの大きな病院

→もっと見る

  • これだブログ
    ブログのもくじ 現代の幸福論に挑戦しています。
    ウクレレブログ好き。

PAGE TOP ↑