食費の単価が上がるのは生野菜を使うこと。煮物、焼き料理より高い

公開日: : 最終更新日:2016/04/04 料理

結婚して2人で住んで料理をしてわかったことなんだけど、煮たり焼いたりする料理よりも素材を調理せずに生で食べる料理の方がお金がかかることがわかった。
主婦の方々からしたら当たり前のことかもしれないけど。

最近、妻が食べやすい料理と考えて生ものを作るようになった。
生ものっていうのは、刺身や寿司も含むけど、サラダやレタスやトマトを使うサンドイッチやタコライスとかね。
キャベツを生でたべたりすることもそう。
今日の私が作った夕食はタコライスとコンソメスープだった。

煮たり焼いたりする料理っていうのは食材に新鮮さは必要ない

つまり買いだめ、大量買いができるので食材の値段が安くつく。
肉も野菜もすべて冷凍して使うときに解凍すればいい。
カレーや肉じゃが作るのに素材の新鮮さは必要ないので、2週間前に買ったにんじんや玉ねぎ、じゃがいもが使える。

サラダやサンドイッチは冷凍野菜使えない

サラダやサンドイッチは冷凍野菜使えない
サラダやサンドイッチは、レタス、トマトなど新鮮なものを使う必要がある。
1~2週間前の野菜なんて生で食べれない。

新鮮なものは常備できないのでスーパーで買ってすぐ食べる。
買いだめできないので少量を一種類づつ100円や200円出して買うことになる。
すると、一食にかかる単価が跳ね上がるわけ。

カレーや煮物、焼き料理を作るよりも、断然サンドイッチやサラダ、ナシゴレンなんかを作る方が、料理の単価が爆上がりする。

煮る焼く料理より、生野菜使った方が料理の技術必要ない!

生野菜とかはカフェとかに出てくる料理の定番。
なぜならば、料理の技術が低くてもおいしく作れるから!
これを家ですると結構食費がかかるというお話でした。

あくまでこれ、私の感想ね。

関連記事

冷パスタに!砂糖で鳥の胸肉!パスタは水で!

冷パスタに!砂糖で鳥の胸肉!パスタは水で!

冷パスタにピッタリなアイデアをテレビでやってたのでご紹介します。

宮城県登米市の福祉施設で作られたあぶら麩420円

宮城県登米市の福祉施設で作られたあぶら麩を食べた

弟が大阪の阿倍野のアマチュア映画に行ってきたチャリティーのお土産を

残りのカレーと袋麺が合う!

残りのカレーと袋麺

親父お勧の残りのカレーと袋麺でカレーラーメンを作った。 この袋麺

日持ちするフリルレタスにハマってます

日持ちするフリルレタスにハマってます

ビッグイオンで税込み120円で売っているフリルレタス。 本当はレ

そうめん2人分は1束でいい。ご飯は1合

そうめん2人分は1束でいい。ご飯は1合

今日はそうめんにしました。 胸が悪く吐きそうになりました。 今も気

弟が作ったガーリックオムライス

弟がオムライスを夕食に5人前作ってくれた

5人前のオムライスはガーリックライスでコンソメスープ付。 夜中の

お好み焼きの焼き方はキャベツと小麦粉を混ぜない

お好み焼きはキャベツと小麦粉を先に混ぜると火が通りにくい

キャベツと小麦粉を混ぜるとずっしり胃がもたれる 先に小麦粉とキャ

Comment

  1. たくや より:

    タコライスて正確には知らんけど火通すんちゃうの。

  2. iida より:

    生のレタスとトマトを使うで。

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

no image
大人の階段って何?学生食堂でバイトしてた話

20代後半から仕事がバリバリできるようになりストレス耐性

祝日の京都水族館のイルカショーは立ち見
朝に京都水族館、夕方に帰宅で昼寝にしたらよかった

息子と嫁と京都水族館でデートしてきました。 京都水

no image
子供に自分で選ぶ、決断する力をつける方法とは?

エア子育てシリーズ。 いろいろ妄想して、うちの息子をど

no image
特許:大手家電店がアマゾンや楽天に勝つ唯一の方法は電話で在庫販売サービス

電化製品の配送サービス。 電話すると持ってきてくれる。

no image
右と左、子供にどう教える?教え方10個

右と左。 意識し始める年齢は何歳ぐらいだろうか、2歳ぐ

→もっと見る

  • いいだしっぺ(これでいいだ)
    ブログのもくじ 私のプロフィール
    現代の幸福論に挑戦しています。
    ウクレレブログ好き。

PAGE TOP ↑